Top.Mail.Ru
Энергетика
Санкт-Петербург
0

На акселератор «Газпром нефти» заявились 500 техностартапов из пяти стран

Лучшие проекты внедрят в бизнес-процессы «Газпром нефти»
Лучшие проекты внедрят в бизнес-процессы «Газпром нефти»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 августа, ФедералПресс. Заявочный этап акселерационной программы «Газпром нефти» для стартапов превысил ожидания организаторов. Компания приняла 500 заявок от разработчиков из нескольких стран. Напомним, месяц назад «Газпром нефть» объявила о поиске новых технологических решений в области добычи углеводородов, альтернативной энергетики и цифровизации нефтяной отрасли.

«За месяц мы собрали более 500 заявок на участие в нашем технологическом акселераторе. Это очень хороший результат, который говорит о том, что стартап-сообщество готово войти в нашу инновационную экосистему. На следующем этапе мы поделимся с авторами 50 лучших идей своим опытом технологического менеджмента и поможем выстроить конкурентоспособные бизнес-модели. И для нас, и для них – это взаимовыгодное сотрудничество, которое в перспективе окажет влияние на технологическое развитие всей российской нефтегазовой отрасли», – прокомментировал директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.

Акселератор заинтересовал стартапы не только из России, но из США, Казахстана, Белоруссии и Азербайджана. Разработчики подали заявки по 150 направлениям в категориях «Газ и энергетика», «Геологоразведочные работы», «Капитальное строительство», «Кросс-функциональные решения», «Строительство скважин и разработка месторождений».

Больше всего проектов – около 90 – основатели стартапов предложили по геологии, разработке и эксплуатации добывающих объектов. Еще одно популярное направление акселератора – энергоэффективность и альтернативные источники энергии: организаторы получили более 50 заявок по теме. Также участникам интересно направление безопасности на промышленных объектах: идеи предложили около 40 проектных команд.

Все более чем 500 предложений сейчас проходят оценку экспертов. К середине сентября жюри выберет 50 проектов, которые пройдут в следующий этап – преакселератор. В компании также отметили, что у некоторых участников будет возможность презентовать проекты на Тюменском нефтегазовом форуме в сентябре и найти там инвесторов.

Команды разработчиков, которые попадут в преакселератор, вместе с ведущими специалистами «Газпром нефти» детально проработают свои проекты: создадут бизнес-модели, узнают, как привлекать инвесторов и партнеров. Этап преакселератора продлится до конца декабря.

Финалом программы станет акселератор. В него пройдут только 10 перспективных и проработанных стартапов. Лучшие из разработчиков получат возможность внедрить свои решения в производственный цикл «Газпром нефти».

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.