Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

В Петербурге задержан историк Олег Соколов. Он расчленил свою студентку

Соколов
Олег Соколов изучал военную историю Европы XVII-XIX веков

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября, ФедералПресс. В Санкт-Петербурге задержан доцент СПбГУ, один из основатель движения военно-исторической реконструкции Олег Соколов. Следователи подозревают его в убийстве женщины.

Как писал ранее ФедералПресс, Соколова вытащили из реки Мойки. С переохлаждением доцент был доставлен в больницу. В рюкзаке историка следователи нашли травматический пистолет, а также отрубленные женские руки.

«Он официально задержан», – передает ТАСС слова своего источника в следственном управлении.

Как сообщает ряд изданий, в квартире Соколова, где ведутся обыски, была найдена отделенная от тела голова убитой девушки. Жертвой доцента СПбГУ стала, по сведениям Telegram-канала Mash, его 24-летняя выпускница, которая работала с ним над трудом о личности Наполеона. Между ней и Соколовым завязались романтические отношения. Что именно стало причиной убийства, пока неизвестно.

По словам историка Евгения Понасенкова, доцент Соколов был «ненормальным». Понасенков уличил его в плагиате своих трудов. Как рассказал историк изданию «360», весь институт знал о странностях преподавателя. Руководство игнорировало требование о его увольнении.

«Я год говорил, что все будет очень плохо, что он ненормален. Я год назад записал обращение к Даудовой — это директор института истории в СПбГУ, где он служит — чтобы его уволили. Год назад просил! Я сказал, что он опасен. Меня никто не слушал», — заявил Понасенков.

Несколько лет назад Соколова пытались обвинить в избиение студентки. Об этом писал «Московский комсомолец». По данным газеты, против доцента было выдвинуто обвинение, но дело до суда не дошло. «МК» опубликовал минувшем году заявление потерпевшей.

«Помогая снимать шубу, Соколов О. В. схватил меня сзади за руки и стал связывать веревкой, которую, как я поняла, он приготовил заранее. Я стала сопротивляться и просить объяснить, что происходит. Соколов О. В. Ударил меня по лицу и в живот, после чего привязал к стулу мои руки и ноги», – в частности, сказано в опубликованном материале.

Олег Соколов изучал военную историю Европы XVII-XIX веков, стал автор нескольких книг и многочисленных статей. Был консультантом фильмов по эпохе Наполеона. Также некоторые издания связывают Соколова именем брата жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова – историк консультировал коллекционера предметов эпохи Наполеона Виктора Батурина.

Фото: spbgu.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.