Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Петербург лишился звания столицы криминального автобизнеса

Автомобили
За год число краж автомобилей снизилось на 45 %

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 марта, ФедералПресс. Количество автомобильных краж в Петербурге в 2020 году сократилось на 45 %, что позволило региону избавиться от звания «столица криминального автобизнеса». Как рассказал депутатам заксобрания Северной столицы врио начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Баранов, раскрываемость таких преступлений все равно остается низкой.

По словам силовика, криминальной столицей автобизнеса город являлся все последние годы. Например, в 2018 году в Петербурге было похищено машин больше, чем в Москве и Московской области вместе взятых. 2020 год стал переломным, однако до сих пор каждая восьмая кража автотранспортного средства совершается именно в этом городе.

«Мы уже перестали быть столицей криминального автобизнеса, но впредь планируем к этому не возвращаться», - заявил Баранов.

По его словам, в 2020 году процент раскрываемости данных преступлений достиг всего 12,4 %, однако это самый высокий уровень раскрываемости за последние 10 лет. Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в Петербурге участились нападения на финансовые организации.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.