Top.Mail.Ru
Промышленность
Санкт-Петербург
0

Российские компании создают уникальный танк-контейнер

Образец представили на «Газовом Форуме»
Образец представили на «Газовом Форуме»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноября, ФедералПресс. РУСАЛ совместно с «Арконик СМЗ» стала соинвестором создания танка-контейнера с алюминиевой колбой для транспортировки сжиженного природного газа, произведенного чебоксарским предприятием «Сеспель».

В октябре этого года на «Газовом Форуме» в Санкт-Петербурге представили опытный образец криогенных танк-контейнера для хранения и транспортировки сжиженного природного газа (СПГ). Он произвел настоящий фурор среди участников выставки. В итоге несколько компаний, включая НОВАТЭК и ГАЗПРОМ, заключили меморандумы о подконтрольной эксплуатации опытных партий по 100 шт.

Благодаря тому, что танк-контейнеры высокотехнологичны, их используют для перевозки СПГ сразу несколькими видами транспорта: железнодорожным, автомобильным, морским и речным.

Сегодня танк-контейнеры обладают повышенным спросом и экспортным потенциалом, к примеру их импорт в Россию и страны СНГ составляет до 90 % (преимущественно из Китая). Поэтому РУСАЛ, «Сеспель» и «Арконик СМЗ» решили разработать российский аналог из алюминиевого сплава. Специалисты «Сеспель» применили собственную уникальную технологию сварки трения с перемешиванием, и провели необходимые испытания конструкции, требуемые аккредитованными органами.

Теперь для реализации танк-контейнеров на внутреннем и международном рынках необходимо создать законодательные условия по защите интересов отечественных производителей машиностроительной продукции.

Фото: Андрей Гаркавенко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.