Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

На полях Международного арктического форума прошла встреча представителей России и Китая

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апреля, ФедералПресс. На Международном арктическом форуме прошла встреча представителей России и Китая.

На полях Международного арктического форума прошла встреча советника президента РФ Антона Кобякова и губернатора народного правительства провинции Хэйлунцзян Вана Вэньтао. Стороны обсудили реализацию текущих совместных проектов, а также рассказали о перспективах российско-китайского сотрудничества.

На данный момент Россия и Китай претворяют в жизнь сразу несколько важных проектов, среди которых строительство моста Нижнеленинское – Тунцзян стоимостью около 9 млрд рублей, строительство моста Благовещенск – Хэйхэ стоимостью около 19,2 млрд рублей, а также строительство горно-обогатительного кластера «Сучан-Уголь» на сумму более 37 млрд рублей.

«Реализация совместного инвестиционного потенциала – цель, которую перед нами поставили лидеры наших стран – Президент РФ Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин. Мы заинтересованы в укреплении торгово-экономического сотрудничества, а также в реализации совместных инвестиционных проектов», – рассказывает губернатор провинции Хэйлунцзян Ван Вэньтао.

По результатам 2018 года показатель торгового оборота между Россией и Китаем вырос более чем на 27% и достиг объема в 107 млрд долларов США, что является историческим рекордом.

В ходе встречи стороны также договорились о совместных шагах в сторону достижения поставленной цели – торгового оборота в 200 млрд долларов США. Для этого будет разработана дорожная карта по реализации совместных инвестиционных проектов в таких сферах, как трансграничная транспортная инфраструктура, глубокая переработка первичных ресурсов на территории РФ, в том числе с использованием механизмов специальных экономических территорий, и туристическая инфраструктура.

Напомним, что Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» будет проходить в России с девятого по десятое апреля уже в пятый раз. Организатором мероприятия выступает фонд Росконгресс. С более подробной информацией о программе форума и ее спикерах можно ознакомиться на официальном сайте.

Следующая двусторонняя встреча пройдет уже в сентябре на полях Восточного экономического форума во Владивостоке.

Фото: фонд Росконгресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.