Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Законопроект о наказах избирателей жестко раскритиковали в ЗакСе Петербурга

Заксобрание
Документ не учитывает контроль исполнения депутатом поступивших ему наказов и меры его ответственности за неисполнение воли избирателей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апреля, ФедералПресс. Законопроект «Единой России» о наказах избирателей кандидатам в депутаты петербургского заксобрания встретил жесткую критику со стороны членов городского парламента во время пленарного заседания 28 апреля. Парламентарии заявили, что принимаемый на пороге выборов документ носит популистский характер и не будет работать после принятия.

«Документ составлен так, что адресованные кандидату наказы нигде не учитываются. Ставший депутатом политик может отфильтровать просьбы избирателей, выбросить то, что ему неинтересно, дописать свое и внести в заксобрание. Получается произвол. Потому что разработчики не предусмотрели систему регистрации наказов», – сказал депутат Алексей Ковалев.

Члены заксобрания обратили внимание и на то, что разработчики законопроекта не учитывают меры ответственности парламентария за неисполнение наказов избирателей. А депутат Борис Вишневский отметил, что представители оппозиции в петербургском парламенте вовсе лишены возможности исполнять пожелания электората. По его словам, в подавляющем большинстве случаев единороссы не включают инициативы оппозиционных депутатов в повестки заседаний.

По задумке авторов, документ обяжет кандидатов в период избирательной кампании принимать обращения горожан лично в руки и вносить их в региональный парламент в течение двух месяцев со дня избрания нового созыва. Как считывают инициаторы, такой подход позволит каждому петербуржцу быть услышанным в заксобрании и создаст тесную связь между гражданами и народными избранниками.

Ранее «ФедералПресс» писал, кто, вероятнее всего, возглавит заксобрание Петербурга в случае избрания нынешнего спикера Вячеслава Макарова депутатом Госдумы.

Фото: assembly.spb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.