Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Григоренко назвал принципы управления страной: «Государство хочет быть незаметным»

Управленцам пришлось учиться принимать решения или составлять документы в очень сжатые сроки
Управленцам пришлось учиться принимать решения или составлять документы в очень сжатые сроки

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июня, ФедералПресс. Пандемия замерила многие процессы в госуправлении и заставила чиновников работать быстрее.

Государственное управление вынуждено изменяться, следуя текущим тенденциям, чтобы чиновники смогли оказывать услуги обществу на том уровне, на котором общество этого ждет. Об этом на площадке общества «Знание» на ПМЭФ-2021 заявил зампредседателя правительства, руководитель аппарата правительства России Дмитрий Григоренко.

«Основная задача государства – быть незаметным. Это такой эталон, где государство не видно, все работает. В идеале еще гражданин понимает, что это сделано государством. Все ведет к тому, что государство становится некой платформой», – подчеркнул Григоренко.

По его словам, во время пандемии темпы цифровизации всех процессов многократно увеличились. Из-за этого управленцам пришлось учиться принимать решения или составлять документы в очень сжатые сроки. Этот навык остался до сих пор. «Когда нужно что-то быстро сделать, говорят: «Давайте как в пандемию», – отметил Григоренко.

Он добавил, что три года назад было требование, чтобы гражданин мог получить услугу в три клика. Сейчас требование – один клик, причем обозначения должны быть графическими и интуитивно понятными.

Кроме того, во всей системе бюрократии в последние годы заметно сократились требования о предоставлении справок. По сути справка – не услуга, и государство стремится отказаться от лишних бумажек, если такая возможность есть.

Григоренко указал, что за последние годы штат госуправленцев сократился на 30 тыс. человек. Правительство убрало лишние направления, сделало одинаковой схему ведомств – раньше в каждой службе была своя исторически сложившаяся структура. Более того, в госструктурах был оптимизирован обслуживающий аппарат: бухгалтерия и юристы где-то перешли на аутсорс, где-то службы объединились, и дублирующийся органы сократились.

Тем, кто хочет пойти работать в госуправление, Григоренко посоветовал просто учиться. По его мнению, технологии расслабляют нас, а в управлении нужны люди, которые обладают реальными знаниями.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.