Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Петербургское заксобрание предлагает временно запретить установку вышек сотовой связи

Вышка
Надзор за уровнем электромагнитных полей от вышек нужно осуществлять не реже, чем раз в три года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 декабря, ФедералПресс. Петербургский депутат Александр Кущак выступил с предложением разработать единый порядок размещения антенно-мачтовых сооружений. Пока этот порядок не принят, установку вышек следует запретить, об этом стало известно на заседании парламента 15 декабря.

«Вопросы негативного воздействия постоянного электромагнитного облучения на население и окружающую среду в процессе эксплуатации оборудования контролируются недостаточно», – отметил Кущак.

Он добавил, что надзор за уровнем электромагнитных полей от вышек нужно осуществлять не реже, чем раз в три года. Также Кущак рассказал о том, что жители микрорайона Ржевка-Пороховые регулярно жалуются на установку вышек сотовой связи. Речь идет о конструкциях, которые устанавливают рядом с образовательными учреждениями и детскими площадками. Однако при установке сооружений необходимо учитывать планы районных администраций по строительству социальных объектов, считает депутат.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали запрос Александра Кущака к губернатору Александру Беглову.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России разрешили строить вышки 5G.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.