Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Зачем ФСБ задерживает генералов и начальников МВД Петербурга и Ленобласти

ГИБДД
Полицейских задержали по делу о пожертвованиях коммерческих межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов в «Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июля, ФедералПресс. ФСБ задержала помощника главы МВД, бывшего главу петербургского ГУ МВД генерал-лейтенанта Сергея Умнова, начальника ГИБДД Петербурга и Ленинградской области генерал-майора Алексея Семенова и бывшего главу тыла управления МВД по региону Ивана Абакумова. Дело против бывших и действующих начальников полиции Петербурга может быть очередным шагом силовиков к активам семьи экс-главы ФСО Евгения Мурова, считают авторы телеграм-каналов.

«Их задержали по делу о пожертвованиях коммерческих межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов в «Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти». Фонд, в который бизнесмены скидывались на благо полиции, был основан в 2007 году бывшим миллиардером Михальченко, который неделю назад отправился в колонию на 20 лет за хищения при строительстве резиденции Путина в Ново-Огарево», – пишет телеграм-канал «Ротонда».

О деле о пожертвованиях 11 коммерческих МРЭО на благо петербургских полицейских «ФедералПресс» писал здесь.

В СМИ Дмитрия Михальченко называли человеком, близким к семьям отставных генералов ФСБ и ФСО Николая Негодова и Евгения Мурова, замечает «Ротонда». Именно их холдингу «Бронка Групп» он передал свои активы в 2017-м году, когда был задержан по делу о контрабанде алкоголя.

Журналист русской службы BBC Андрей Захаров (признан в России иностранным агентом) предполагает, что дело против высокопоставленных петербургских полицейских – очередной шаг к активам семьи экс-главы ФСО Мурова. В начале 2022 года порт «Бронка» передали госкорпорации «Ростех». Среди других бывших важных активов Михальченко в Петербурге, подчеркивает «Ротонда», «Единый медицинский центр» и «Единый миграционный центр». В мае 2022 года по решению суда их конфисковали у «Бронка Групп».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему петербургские генералы МВД оказались замешаны в уголовном деле.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.