Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Обвиняемый в растрате петербургский депутат Малькевич отправляется в зону спецоперации

малькевич
Малькевичу избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, его членство в «Единой России» приостановлено

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апреля, ФедералПресс. Депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Малькевич, обвиняемый в хищении 37 млн рублей у телеканала «Санкт-Петербург», принял решение отправиться в зону специальной военной операции. Об этом 28 апреля сообщил председатель парламента Александр Бельский.

На ближайшем заседании в среду ЗакС рассмотрит заявление Александра Малькевича о досрочном сложении депутатских полномочий по собственному желанию. Также уйти планирует депутат Александр Шишлов. причины его решения не уточняются.

Напомним, уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (позже переквалифицированное в растрату) было возбуждено в апреле 2024 года, пишет «Мойка78». По версии следствия, Малькевич, занимавший пост гендиректора АО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию» (учредитель телеканала «Санкт-Петербург») с января 2021 по сентябрь 2023 года, причастен к хищению бюджетных средств. Вместе с ним фигурантами дела проходят экс-глава петербургского ЦУР Елена Никитина, финансист телеканала Сергей Сыров, блогер Николай Камнев и Сергей Кожокар.

Малькевичу избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, его членство в «Единой России» приостановлено. Защита настаивает на необоснованности обвинений, заявляя, что депутат не подписывал акты приемки работ и не получал лично никаких денег.

Ранее «ФедералПресс» писал, что спикер Бельский сообщил о приостановке членства депутата Малькевича в «Единой России».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.