Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

Почему петербуржцы перепродают инвестиционные квартиры: мнение эксперта

Строительство
Ситуация на строительном рынке скорректируется к сентябрю, считает эксперт

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая, ФедералПресс. Количество предложений о продаже квартир по переуступкам в Северной столице с начала года выросло на 5–10 %. Президент Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Игорь Горский пояснил, что пока рано паниковать, это типичная ситуация на рынке.

«Вообще 5–10 % – это еще не тренд. Это небольшие значения, средняя такая статистическая погрешность», – отметил Горский.

Он напомнил, что в 2016–2017 годах были такие объекты, где 30 % квартир вставали в переуступку. Издание «Невские новости» со ссылкой на слова эксперта пишет, что за последнее время отрасль просто «расслабилась». Этому процессу способствовали ставка по ипотеке, которая держалась на уровне 6 % и тот факт, что недвижимость росла вертикально.

Однако были годы, когда ситуация была более острой, но никого не интересовала. Тенденция, по мнению Игоря Горского, сохранится. Дальнейшее увеличение роста предложений по переуступке будет незначительным.

«Ситуация скорректируется к сентябрю», – уверен эксперт.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что новые станции метро в Петербурге достроят в кредит.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.