Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербургские ученые разрабатывают уникальное оборудование для выявления рака легких по выдоху

Петербургские ученые разрабатывают уникальное оборудование для выявления рака легких по выдоху
Петербургские ученые разрабатывают уникальное оборудование для выявления рака легких по выдоху

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 апреля, ФедералПресс. Новое оборудование может определить первую или вторую стадию рака легких.

Петербургские ученые разрабатывают уникальное оборудование для выявления рака легких по выдоху. Отметим, что определение злокачественной опухоли на ранних стадиях очень важно, так как после постановки диагноза в течение года умирает более половины пациентов. Новый прибор поможет определить рак легких первой или второй стадии. Об этом рассказал ведущий научный сотрудник Института химии Санкт-Петербургского государственного университета, доктор физико-математических наук Александр Ганеев. В интервью ТАСС Ганеев объяснил, что прибор определит заболевание по ряду органических соединений в воздухе, который выдыхает пациент.

«Когда мы выдыхаем, из нас вылетает огромное количество разнообразных органических соединений. У больного человека набор соединений меняется, соотношение концентрации отдельных соединений тоже меняется. Соединениями-маркерами, которые наиболее чувствительны к раку легких, выступают, к примеру, о-ксилол, гептан, этилбензол и ряд других. Если определять их содержание, то тогда можно попытаться на ранней стадии отличить больного человека от здорового», – рассказал Александр Ганеев.

Отметим, что продолжительность процедуры занимает около 10 минут. Ученые планируют протестировать новый прибор со специалистами Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Петрова в Санкт-Петербурге. Ранее «ФедералПресс» писал о том, как распознать рак кишечника. По словам специалистов, им болен каждый третий россиянин с онкологическими заболеваниями.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.