Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Голикова: Россия катастрофически теряет население

За 2019 год численность населения снизилась на 149 тысяч человек
За 2019 год численность населения снизилась на 149 тысяч человек

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июля, ФедералПресс. По словам Татьяны Голиковой, население России стремительно сокращается. Естественная убыль населения за пять месяцев 2019 года составила 149 тысяч человек. Об этом вице-премьер заявила на совещании с членами научно-образовательного медицинского кластера СЗФО «Западный».

Ситуацию с уменьшением населения страны под влиянием снижения рождаемости и увеличения смертности Голикова назвала «катастрофической». При этом вице-премьер подчеркнула, что улучшение демографической ситуации по-прежнему остается одной из приоритетных национальных задач. В то же время в угоду статистическим показателям многие регионы сознательно на протяжении долгого времени искажали сведения о смертности от онкологических и сердечнососудистых заболеваний, а также в результате ДТП.

Вице-премьер также отметила положительное влияние публичного обсуждения негативной демографической ситуации в ряде областей, и отметила необходимость в привлечении федеральных медицинских организаций к анализу и дискуссии.

Важность участия компетентных специалистов Голикова объяснила в том числе недостаточной квалифицированностью медработников в некоторых регионах.

«Без вашего профессионального участия в регионах – в значительном количестве, не во всех – позитивные процессы могут не происходить», – обратилась Голикова к собеседникам.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что демографический прогноз для РФ, сделанный ООН, существенно отличается от исследования на ту же тематику Росстата. Сравнительный анализ двух отчетов привело издание РБК. В частности, по оценкам Росстата, численность населения РФ снизится на 2,6 миллиона человек, ООН же прогнозирует снижение показателей на 4,8 миллиона человек.

Фото:duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.