Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

После зверского убийства студентки в СПбГУ создадут научный центр по изучению домашнего насилия

СПбГУ
После зверского убийства студентки в СПбГУ создадут научный центр по изучению домашнего насилия

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноября, ФедералПресс. В СПбГУ приняли решение о создании научного центра по изучению домашнего насилия. На базе будущего центра создадут междисциплинарную площадку, на которой различные специалисты будут исследовать самую острую на сегодняшний день проблему.

Научный центр в СПбГУ возглавит профессор кафедры уголовного права Владислав Щепельков. По его словам, трагедия, которая произошла с Анастасией Ещенко по вине доцента Соколова, вызвала общественный резонанс и шок среди студентов вуза. СМИ сейчас активно обсуждают тему домашнего насилия.

«Возмущение вызывает тот факт, что некоторые спикеры, а также пользователи социальных сетей позволяют себе недопустимые комментарии в адрес погибшей. Именно такая реакция общества заставляет молчать жертв домашнего насилия», – поделился Щепельков.

На базе будущего центра создадут междисциплинарную площадку, на которой различные специалисты будут исследовать самую острую на сегодняшний день проблему. Руководитель центра добавил, что ежегодно тысяча людей в России становятся жертвами домашнего насилия. Некоторые случаи заканчиваются убийством. По мнению Щепелькова, проблема домашнего насилия требует не только постоянного изучения, но и междисциплинарного исследования. Научный центр СПбГУ станет первым в России, сообщает пресс-служба вуза.

Фото: Санкт-Петербургский государственный университет

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.