Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Дмитрий Азаров провел заседание рабочей группы Госсовета по направлению «Культура»

Дмитрий Азаров провел заседание рабочей группы Госсовета по направлению «Культура»
Дмитрий Азаров провел заседание рабочей группы Госсовета по направлению «Культура»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноября, ФедералПресс. Заседание рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Культура» провел в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форма губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. На заседании были подведены итоги проделанной за год культурной работы.

В заседании приняли участие не только политики, но и представители творческих союзов, а также эксперты, бизнесмены, представители международных и российских объединений. В рамках подгрупп по отдельным направлениям обсуждались проблемы, предложения и конкретные практики.

Открывая заседание, Дмитрий Азаров подчеркнул важность целостного подхода к обсуждению вопросов культуры. Важно, что рабочая группа Госсовета начала функционировать одновременно со стартом нацпроекта «Культура». На протяжении года эксперты внимательно изучали вопросы системы дополнительного детского образования в сфере культуры и анализировали состояние материально-технической базы учреждений культуры. Мониторинг проводился в 63 регионах, его результаты, по словам Дмитрия Азарова, свидетельствуют о необходимости интенсивного обновления технологической базы учреждений культуры по всей стране.

«Эти материалы передали в Министерство культуры. Мы понимаем, что за последние 3-5 лет технологическое обновление затронуло лишь 15-20% учреждений, и уверен, что вместе мы продолжим работу по данному направлению, будем находить поддержку и правительства, и наших коллег из парламентов», – рассказал Азаров.

Актуальным остается вопрос строительства домов культуры в селах с численностью населения более 2 тысяч человек, соответствующие предложения были направлены в Минфин. Особенное внимание уделили на заседании успеху отдельных регионов в области культуры. Важно, что заседания рабочей группы дают возможность обсудить новые проекты, в том числе Азаров напомнил о презентации федерального проекта «Театр – детям» и проекта стратегии развития театрального дела на территории страны. Дмитрий Азаров напомнил также о необходимости подготовиться к Госсовету, хотя его дата пока неизвестна.

Кроме того, участники заседания обсудили вопросы формирования общественной среды, вовлечения социально-ориентированных НКО в реализацию нацпроекта «Культура», а также новейшие технологии в сфере обеспечения безопасности объектов культуры (музеев, библиотек и т. д.). Все предложения войдут в итоговый протокол.

Фото: samregion.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.