Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Шедевры мировой культуры станут доступнее для самарцев. Дмитрий Азаров подписал соглашение с Эрмитажем

Дмитрий Азаров подписал соглашение с Эрмитажем
Дмитрий Азаров подписал соглашение с Эрмитажем

САМАРА, 15 ноября, ФедералПресс. Правительство Самарской области подписало соглашение с государственным музеем «Эрмитаж». В его рамках планируется реализовать ряд масштабных проектов.

Соглашение подписали на 8 Санкт-Петербургского культурного форума. Его заверили глава региона Дмитрий Азаров и генеральный директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский.
Государственный музей является сокровищницей уникальных коллекций, в его залах выставлены шедевры культуры и искусства. При этом «Эрмитаж» является современным научно-образовательным центром, ведущим серьезную научную и просветительсткую деятельность с применением новейших цифровых технологий.

Согласно достигнутым договоренностям, музей, при поддержке профильных ведомств, будет осуществлять на территории губернии проекты в сфере культуры и искусства. Это позволит самарцам и жителям региона прикоснуться к шедеврам мирового искусства.

«Самара – город с солидными культурными традициями. Заключенное соглашение позволит осуществить наши совместные планы. Тем более, мы с Дмитрием Азаровым плодотворно обсудили многие вещи, осталось их реализовать», – поделился планами Михаил Пиотровский.

Согласно планам, в губернии организованы выставочные проекты, пройдут научно-практические конференции и семинары по проблемам музейного дела, будут реализованы несколько образовательных программ.

«У «Эрмитажа» богатейшие традиции и бесценный опыт внедрения современных технологий. Будем учиться и применять», – прокомментировал глава региона Дмитрий Азаров.

Первым мероприятием, проводимым в рамках нового договора, станут Дни Эрмитажа в Самарской области. Они пройдут в 2020 году. Все заинтересованные смогут посетить серию мастер-классов, которые проведут ведущие реставраторы, фильмы и лекции.

Международный Санкт-Петербургский культурный форум в этом году собрал на своих площадках более 35 тыс. человек из 96 стран. Дмитрий Азаров, помимо мероприятий, предусмотренных деловой программой в составе самарской делегации, проведет совещание рабочей группы по нацпроекту в культурной сфере. Губернатор Самарской области возглавляет рабочую группу при Государственном совете по направлению «Культура». В повестке - формирование культурной среды как непременного фактора комфортного проживания людей.

Фото: samregion.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.