Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Общероссийский электоральный медиафорум начал работу в Ленинградской области

На медиафоруме в Стрельне обсудили фейки
На медиафоруме в Стрельне обсудили фейки

СТРЕЛЬНА, 5 марта, ФедералПресс. На форуме по вопросам медиакоммуникации в сфере голосования и избирательного права обсудили актуальные проблемы.

В Ленинградской области начал работу II Общероссийский электоральный медиафорум. Организаторами мероприятия выступают ЦИК России, Избирательная комиссия Ленинградской области при поддержке Российского фонда свободных выборов.

Два дня на медиафоруме журналисты, специалисты и эксперты в сфере избирательного права будут обсуждать вопросы улучшения медиакоммуникаций при голосованиях. Сегодня на площадке по фейковым новостям специалисты устроили дискуссию.

Фейковые новости часто рождаются в маленьких сообществах и сайтах, затем с помощью ботов накручиваются специальные запросы в поисковиках, и новость раскручивается. По словам президента РФ, главный способ борьбы с фейками – исчерпывающая и оперативная информация о событии или явлении.

Также на площадке обсуждали роль фейков в войнах Югославии, Ирака, Сирии. Председатель ЦИК Элла Памфилова предложила сделать на сайте ЦИКа рубрику «Полный бред», где будут выкладываться фейки, связанные с выборами.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.