Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Переболевший COVID-19 петербуржец оценил эффект от переливания плазмы донора

Из городской больницы № 40 выписали уже второго пациента, которого лечили этим способом
Из городской больницы № 40 выписали уже второго пациента, которого лечили этим способом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая, ФедералПресс. Петербургские врачи продолжают изучать, какой эффект оказывает переливание плазмы переболевших коронавирусом доноров. Из городской больницы № 40 выписали уже второго пациента, которого лечили этим способом.

В Петербурге выписали еще одного COVID-пациента, который смог вылечиться благодаря переливанию плазмы переболевшего коронавирусной инфекцией человека. Плазму донора переливали врачу клиники, завотделением реабилитации спинальных больных и черепно-мозговой травмы Анатолию Спирину.

В комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга рассказали, что болезнь протекала у медика тяжело. Его состояние ухудшилось через пять суток после начала болезни, врачи зафиксировали одышку, сильную интоксикацию и кашель.

На второй день после переливания состояние врача улучшилось. Сам Анатолий Спирин также отмечал заметные изменения: он оценил это как положительный перелом в своем состоянии, пишут «Невские новости».

Первый пациент, которого в Северной столице лечили тем же способом, покинул больницу 14 мая. Сейчас в клинике под наблюдением находится еще один заболевший коронавирусом, которому перелили плазу.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.