Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Ученые ищут генетические особенности у переболевших коронавирусом в тяжелой форме

Исследование
Ученые в поиске генетических особенностей у переболевших коронавирусом в тяжелой форме

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая, ФедералПресс. Ученые Северной столицы начали поиск генетических особенностей организма у тех, кто переболел коронавирусом в тяжелой форме. Кроме того, особое внимание уделяют пациентам с легкой формой коронавируса, а также бессимптомным носителям.

Ученые Петербургского государственного университета совместно с Городской больницей № 40 принялись исследовать экзом переболевших коронавирусом. Специалисты пытаются найти генетические особенности, приводящие к тяжелой форме заболевания, сообщает «Интерфакс».

По словам кандидата биологических наук Олега Глотова, это нужно, чтобы увидеть, как связаны между собой формы заболевания геном вируса и геном человека.

«Если нам удастся обнаружить какие-то особенности в экзоме, тогда можно будет сделать заболевшему тест непосредственно на этот «участок» гена, чтобы понимать, кого госпитализировать в первую очередь», – поделился эксперт.

Глотов добавил, что исследования находятся на ранней стадии. Пока рано говорить о каких-то результатах. Однако к следующей эпидемии, которую ожидают осенью, результаты специалистов будут готовы. По информации «Невских новостей», эти сведения носят исключительно ознакомительный характер и пока не признаны на уровне мирового сообщества.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.