Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге примут кодекс этики для таксистов

Кодекс для таксистов
После многочисленных жалоб горожан власти Петербурга разработают минимальные требования к качеству услуг такси

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 февраля, ФедералПресс. В Северной столице разработают этические правила для водителей такси. Городские власти пришли к такому решению после многочисленных жалоб местных жителей на поведение шоферов, передает пресс-служба городского комитета по транспорту.

«Петербург нуждается в кодексе этики для легковых такси, содержащем минимальные требования к качеству услуг и собирательный «портрет» квалифицированного водителя. При разработке обязательных стандартов качества будет учтено мнение перевозчиков и их пассажиров», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Обяжут ли таксистов культурной столицы России проходить экзамен по этике и начнут ли проверять их моральный облик, комитет не сообщает. Отсюда пока неясно, станет ли разработанный документ эффективным средством борьбы с хамством, харассментом и некомпетентностью водителей.

Напротив, в том же сообщении администрация Северной столицы уточняет, что с конца 2020 года процедура выдачи разрешений городским таксоперевозчикам облегчилась. Срок оформления организаций сократился с десяти до трех дней. Любой предприниматель теоретически имеет возможность создать свою службу такси. При этом проверка шоферов на соблюдение этических норм по-прежнему остается на совести компаний.

Ранее «ФедералПресс» писал, что цены на такси в России подскочили на 70 % за полгода.

Фото:ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.