Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Школьников на ПМЭФ пригласили влиться в структуру Роскосмоса

Шишкин
О карьерных перспективах в госкорпорации детям рассказал ее представитель Дмитрий Шишкин

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня, ФедералПресс. Молодым людям еще со школьной скамьи открыта дорога в Роскосмос. Об этом рассказал на «ПМЭФ Юниор» в рамках Петербургского международного экономического форума директор департамента развития персонала и сопровождения проектов космической госкорпорации Дмитрий Шишкин. Представитель отрасли предложил всем желающим из числа присутствующих подростков влиться в структуру ГК.

«Для нас важно готовить кадры будущего поколения. Мы смотрим на молодежь, потому что все наши проекты имеют длинный цикл – 10–15 лет. Некоторые научно-технологические направления имеют историю больше 100 лет. Впереди грандиозные перспективы», – сказал Шишкин.

Выступающий напомнил, что план отца космонавтики Константина Циолковского пока реализован менее чем наполовину. Человечество готовится к терраформированию планет, полетам на Марс, созданию жизнеподобных объектов в открытом космосе и к другим достижениям. Ныне эти задачи кажутся фантастикой, но постепенно притворяются в жизнь, в том числе с участием молодых специалистов.

Сегодня Роскосмос активно работает со студентами профильных вузов, проводит стажировки и космические уроки со школьниками. Сформированы собственное молодежное движение и совет молодых ученых. Прорабатываются инструменты для поддержки научных, инженерных и предпринимательских проектов вчерашних выпускников – новых специалистов Роскосмоса.

759de635cb781d1a279f0678c4debcc9.jpg

«ПМЭФ Юниор» объединил школьников 14–17 лет, лидеров мирового бизнеса, госдеятелей и представителей экспертных кругов. Молодежный форум проводится с целью межпоколенческого диалога, вовлечения подрастающего поколения в вопросы глобальных вызовов мировой экономики, встраивания их идей и инициатив в общую социально-экономическую повестку.

Ранее «ФедералПресс» писал, что «Роснефть» и «Россети» договорились на ПМЭФ о дополнительных зарядных станциях для электромобилей.

Фото: ФедералПресс / Роман Арсенин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.