САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июня, ФедералПресс. Губернаторы СЗФО приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 80-летию с начала Великой Отечественной войны. Фотографии с памятных акций главы регионов опубликовали в своих социальных сетях.
«80-летие с начала Великой Отечественной войны в Ленинградской области утром 22 июня вспоминали тысячами «Свечей памяти», вальсом и концертом симфонической музыки», – отметили в пресс-службе правительства Ленинградской области.
![]()
Кроме того, 22 июня губернатор Ленобласти Александр Дрозденко возглавит колонну мотопробега «Мы помним».
Глава Вологодской области Олег Кувшинников 22 июня вспомнил своих родственников, которые воевали. Оба деда губернатора принимали участие в военных действиях.
Глава Калининградской области Антон Алиханов отметил, что сегодня в 4 утра на мемориале 1200 воинам-гвардейцам десятки жителей региона присоединились к традиционной патриотической акции «Свеча Памяти».
В Мурманской области памятные мероприятия тоже начались рано утром. В 4:00 в День памяти и скорби жители региона зажгли свечи, чтобы напомнить о страшной странице в истории. В памятных мероприятиях принял участие глава региона Андрей Чибис.
![]()
Участие в акциях «Огненные картины войны» и «Свеча победы» также приняли представители власти Карелии, Псковской области, Республики Коми и Санкт-Петербурга.
В Псковской области участники мероприятия при помощи горящих свечей создали «огненную картину» по мотивам плаката к освобождению Пскова от немецко-фашистских захватчиков. В Республике Коми граждане также зажгли свечи и почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с войны.
В Северной столице на территории Петропавловской крепости в 15:00 пройдет Вахта памяти.
![]()
Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в Петербурге и Ленобласти 22 июня зажгут свечи памяти и огненные картины.
Фото: социальная сети «ВКонтакте» Андрея Чибиса, instagram.com/olegkuvshinnikov, instagram.com/aaalikhanov, пресс-служба правительства Ленобласти.


