Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге хотят открыть 12 станций метро до 2032 года

Метро
Накануне петербургский комитет по градостроительству утвердил проект планировки территории для участка метро от «Казаковской» (она же «Юго-Западная») до «Сосновой Поляны»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 августа, ФедералПресс. Двенадцать станций метро планируют открыть до 2032 в Северной столице. К проекту приступит новый подрядчик, передают источники.

«Актуальную программу развития подземки до 2045 года администрация Петербурга готовит перед выходом на рынок нового подрядчика — АО «Метрострой Северной столицы», – уточняют инсайдеры.

Новый участник рынка – АО «Метрострой Северной столицы»– подконтролен банку ВТБ и правительству Петербурга. В финансовой организации считают, что для строительства метро необходимо ежегодно выделять около 15 млрд рублей из бюджета Петербурга. «Коммерсант» пишет, что стоимость строительства семи станций метро и одного метродепо к 2024 году составит 202 млрд рублей.

В 2019 на посту врио губернатора Петербурга Александр Беглов заверял об открытии 29 станций метрополитена до 2032 года. На эти цели планировалось ежегодно тратить порядка 30 млрд рублей. Однако пандемия коронавируса и кризис существенно сократили расходы на развитие метро.

Накануне петербургский комитет по градостроительству утвердил проект планировки территории для участка метро от «Казаковской» (она же «Юго-Западная») до «Сосновой Поляны». Предполагается, что Красносельско-Калининская линия будет включать в себя такие станции как «Брестская» у пересечения улицы Маршала Казакова и Брестского бульвара, «Доблести» у перекрестка улицы Доблести и Ленинского проспекта, «Петергофское шоссе» у пересечения Петергофского шоссе с улицей Пограничника Гарькавого, «Сосновая Поляна» напротив дома 247, корпус 1 по проспекту Народного Ополчения и «Юго-Западная» у дома 31, корпус 1 по проспекту Маршала Жукова.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Путин предложил создать удаленное кольцо вокруг Петербурга.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.