Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербуржский лицей отказался зачислять ребенка с инвалидностью

Школа
Наличие инвалидности или слабого здоровья не влияет на вопрос зачисления в школу, отметили власти

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 августа, ФедералПресс. Ребенка с инвалидностью не приняли в петербуржский лицей. Ситуацию прокомментировали в администрации Красносельского района.

«Наличие инвалидности или слабого здоровья не влияет на вопрос зачисления в школу. Так, в ГБОУ лицее № 369 в прошлом учебном году дети с ОВЗ обучались в 1, 2, 3, 7, 9, 10-м и 11-х классах, в том числе и на домашнем обучении. Поэтому отказы в зачислении детей в указанный лицей обусловлены только отсутствием мест в образовательном учреждении», – отметили в пресс-службе администрации.

В документе уточняется, что в школе откроют семь первых классов. Плановая численность – 210 человек, однако уже подали заявления 435 желающих, пишут «Невские новости». По правилам в учебное заведение в первую очередь будут принимать льготников. При этом власти отметили, что маме ребенка предоставили альтернативу. Предложенная школа находится в шаговой доступности от дома заявителя, отметили чиновники.

Ранее «ФедералПресс» писал, что оскорбившую «особенных» детей петербурженку проверят следователи.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.