Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербургская филармония открыла новый сезон при поддержке «Роснефти»

оркестр
В наступающем сезоне продолится цикл знаковых концертов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 сентября, ФедералПресс. При поддержке НК «Роснефть» Санкт-Петербургская академическая филармония 25 сентября откроет новый концертный сезон, приуроченный к своему 100-летию.

«Первый концерт пройдет в день рождения Д. Д.Шостаковича. В Большом зале откроется юбилейная экспозиция филармонии: «1945–1953. От Победы до «оттепели», посвященная послевоенным годам филармонии», – отметили в «Роснефти».

Также в новом сезоне запланированы концерты, в которых примут участие крупнейшие дирижеры, ведущие солисты и коллективы мира. Отметим, что «Роснефть» поддерживает филармонию с 2015 года, и это сотрудничество продолжится в юбилейном сезоне. Компания помогает филармонии организовывать масштабные проекты, которые возрождают и укрепляют национальные культурные ценности.

Кроме 100-летия Петербургской филармонии в этом году празднуется еще одна дата: 90 лет со дня основания ее Академического симфонического оркестра. Среди значимых событий сезона– XXI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств». В фестивале примут участие такие дирижеры как Юрий Темирканов, Шарль Дютуа, Николай Алексеев, Элиаху Инбал, пианисты Рудольф Бухбиндер, Николай Луганский, Денис Мацуев и другие музыканты.

Более того, в наступающем концертном сезоне будет продолжен цикл «Филармония – 100. История в зеркале десятилетий», который объединит знаковые программы, звучавшие в Большом зале на протяжении вековой истории.

Как и всегда, гости Малого зала в ноябре смогут попасть на концерты Международного фестиваля новой музыки «Звуковые пути». В этом сезоне продолжит работу и digital-проект «Столетие филармонии». Это электронная летопись, в которой собраны исторические материалы, уникальные фотографии, афиши концертов, биографии всех выступавших артистов, с их автографами, которые музыканты оставили в рукописном альбоме.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.