Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Плата за коммунальные услуги в Петербурге вырастет с 1 июля

Тарифы
Электроэнергия подорожает на 5 %

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая, ФедералПресс. Плата за коммунальные услуги в Северной столице увеличится в среднем на 3,5 % с 1 июля. Председатель комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин отметил, что такого незначительного увеличения тарифа не было с 2011 года.

«На 2022 год индекс был снижен на 2,8 % от утвержденного федеральным правительством. Он составил 3,5 %», – отметил Коптин.

Таким образом планируется защитить интересы жителей города, цитирует представителя власти издание «Петербургский дневник». Коптин добавил, что теплоснабжение подорожает на 3,6 %, газоснабжение индексируют на 3,3 %. Электроэнергия подорожает на 5 %. Водоснабжение и водоотведение увеличатся в цене всего на 1,7 %, а тариф по обращению с ТКО не изменится.

Что касается некоммунальных услуг, то, согласно жилищному кодексу, граждане сами будут решать, сколько платить за содержание дома, нужен ли им консьерж и так далее. Не входит в коммунальные услуги капитальный ремонт, на него также свои тарифы. Тем не менее общая сумма в квитанции увеличится незначительно.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что тарифы на услуги ЖКХ в Мурманской области вырастут с 1 июля.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.