Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербуржец отсудил право указать в паспорте данные о погибших в «Зимней вишне» детях

Паспорт РФ
Начальник районного отдела УМВД отказалась внести в паспорт отметки о детях

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июня, ФедералПресс. Житель Петербурга в суде добился права на внесение в новый паспорт информации о детях, погибших во время пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

«Истец обратился в инстанцию после того, как начальник отдела УМВД России по Петроградскому району отказалась внести в новый документ, выдаваемый в связи с достижением возраста 45 лет, данные о двух его детях, погибших при пожаре в «Зимней вишне» в 2018 году», – рассказали в судебной пресс-службе.

Гражданин предоставил свидетельства о рождении трех детей, которые не достигли 14-летнего возраста. Глава отдела заявила, что «внесение в паспорт гражданина РФ сведений об умершем ребенке нецелесообразно».

Мужчина подал иск в Петроградский суд, который признал незаконными действия руководителя, сославшись на пункт 5 положения о паспорте гражданина РФ.

«Таким образом, административный истец имеет право на внесение в паспорт отметки о детях, не достигших 14-летнего возраста», – сказано в решении судьи.

Суд обязал начальника петроградского отдела полиции повторно рассмотреть заявление гражданина в течение 10 дней после вступления решения в законную силу.

Ранее «ФедералПресс» писал, о чем говорили на юридическом форуме в Петербурге.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.