Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Переболевшим свиным гриппом петербуржцам рассказали об ограничениях в Новый год

Праздничный стол
Это не последний Новый год в вашей жизни, напомнил доктор

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 декабря, ФедералПресс. Жителям Санкт-Петербурга, которые перенесли свиной грипп H1N1, придется отказаться от спиртного в новогоднюю ночь. Такой совет горожанам дал заведующий третьим инфекционным отделением ГБУЗ «Клиническая больница Святителя Луки» Юлиан Карпов.

«Это не последний Новый год в вашей жизни. Большинство из нас встречают этот праздник как в первый раз. Тем не менее я настаиваю на том, чтобы переболевшие накануне свиным гриппом или любым другим респираторным заболеванием отказались от спиртных напитков», – рассказал доктор «Невским Новостям».

Он напомнил, что алкоголь сам по себе токсичен, а в результате химических превращений в организме образуются альдегиды, которые обладают большим повреждающим эффектом.

Врач также рассказал об опасности свиного гриппа. Так, в группу риска входят пациенты с болезнями сердца, почек, онкологические больные и люди старше 65 лет.

«Для всех этих людей свиной грипп может являться триггером, который запустит необратимые, нередко фатальные механизмы», – добавил специалист.

Карпов призвал в случае болезни не заниматься самолечением, а обращаться к специалистам.

Ранее врач-инфекционист Владимир Болибок дал советы россиянам, как пережить эпидемию свиного гриппа и не заболеть.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.