Top.Mail.Ru
Политика
Ненецкий автономный округ
0

Результаты голосования в НАО связали с темой объединения с Архангельской областью

Результаты голосования в НАО связали с темой объединения с Архангельской областью
Результаты голосования в НАО связали с темой объединения с Архангельской областью

НАРЬЯН-МАР, 2 июля, ФедералПресс. Глава Заполярного района Ненецкого автономного округа оценил протестное голосование по поправкам в своем регионе.

Протестное голосование жителей Ненецкого автономного округа может быть связано не столько с поправками, сколько с дискуссией вокруг объединения региона с Архангельской областью. Такую позицию высказал глава Заполярного района НАО Виктор Ильин.

Подсчет голосов в округе показал: из 22 тысяч избирателей 54,57 процента голосующих поправки не поддержали, 44,42 процента высказались «за». По словам Виктора Ильина, участники голосования из числа высказавшихся против хотели, чтоб федеральный центр прислушался к ним по вопросу слияния регионов.

«Трудно быть против поправок, направленных на улучшение здравоохранения, заботу о детях, пенсионерах и трудящихся, на защиту экологии. Мы, конечно, за сохранение исторической памяти и укрепление суверенитета, за целостность границ. В этом мы едины, вне зависимости от партийной принадлежности. Жители пришли, чтобы в том числе выразить свое отношение к возможному объединению с Архангельской областью. Голосовали не против поправок, но против объединения», – считает глава Заполярного района.

По мнению Виктора Ильина, регион нельзя назвать протестным, поскольку по ключевым вопросам НАО поддерживает федеральный центр. В пример он привел выборы президента 2018 года, когда около 70 процентов из числа голосующих в НАО поддержали кандидатуру Владимира Путина, пишет NAO24.RU.

Ранее «ФедералПресс» приводил официальную позицию Кремля по поводу голосования в НАО. Руководство страны отмечает, что драматизировать результаты плебисцита в регионе не стоит.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.