Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Глава Нижневартовска проверил ход работ по модернизации системы теплоснабжения

Энергетики выполняют работы в рамках трехстороннего концессионного соглашения
Энергетики выполняют работы в рамках трехстороннего концессионного соглашения

НИЖНЕВАРТОВСК, 17 июля, ФедералПресс. В Нижневартовске продолжается модернизация системы теплоснабжения. Объекты, которые реконструирует в рамках концессионного соглашения АО «Горэлектросеть», осмотрел глава города Василий Тихонов. Он дал свою оценку проделанной работы энергетиков.

Глава города Нижневартовска Василий Тихонов проинспектировал объекты системы теплоснабжения, которые до конца 2020 года модернизует АО «Горэлектросеть». В рабочей поездке мэра сопровождали его заместители Максим Коротаев и Виктор Ситников, а также руководители предприятия-концессионера – гендиректор «Горэлектросети» Юрий Елин и директор «Управления теплоснабжения Нижневартовска» Андрей Гордей.

Первым объектом для осмотра стала строящаяся по отдельному инвестпроекту газовая котельная на улице Нововартовской. Она обеспечит теплом и горячей водой всю прибрежную территорию города, концертно-спортивный комплекс и жилые кварталы вдоль улицы Нововартовской. На объекте будет установлена автоматизированная система управления и современное импортное оборудование. К началу июля энергетики вложили в объект более 300 млн рублей.

Далее глава осмотрел работы по перекладке ветхих сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения в 10 и 7А микрорайонах города. Всего в городе в этот межотопительный сезон специалистам предстоит заменить на 20 объектах порядка двух километров сетей теплоснабжения. Стоимость работ оценивается около 69 млн рублей. Работы также проведут еще на 16 объектах, где предстоит заменить около 1,9 км сетей горячего водоснабжения. Объем инвестиций – 43 млн рублей.

Основной материал для реконструкции сетей теплоснабжения в 10 микрорайоне и других частях города – труба стальная в ППУ изоляции. Это монолитная конструкция, которая включает в себя стальную трубу, теплоизоляционный слой, сделанный из полиуретана, и защитную оболочку. Срок эксплуатации таких изделий не менее 30 лет. Для реконструкции сетей горячего водоснабжения используют напорную трубу из сшитого полиэтилена «Изопрофлекс». Срок эксплуатации изделий достигает 50 лет.

По итогам инспекции глава Нижневартовска Василий Тихонов отметил, что компания «Горэлектросеть» на хорошем счету в городе. В ходе проверки реконструкции объектов теплоснабжения никаких нареканий не возникло. Все соглашения выполняются, и даже с опережением срока.

«Мы с вами маленькую часть модернизации посмотрели. Но я уверен, что в ходе концессионного соглашения теплоснабжение города будет обеспечено теплом и горячей водой совершенно по-другому. Планы, о которых нам рассказывали, это не что-то облачное. Нет, это все в действии, это все принимается и работает», – прокомментировал Василий Тихонов.

Напомним, что АО «Горэлектросеть» получило право управления системой теплоснабжения Нижневартовска в рамках трехстороннего концессионного соглашения в конце 2019 года. Инвестиционная программа предполагает модернизацию, строительство и реконструкцию тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения, а также другие работы.

Фото: пресс-служба АО «Горэлектросеть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.