Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургутском районе рекультивируют крупную свалку. Первый этап завершат уже к концу года

Свалка на Федоровке была законсервирована еще в 2008 году
Свалка на Федоровке была законсервирована еще в 2008 году

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 25 сентября, ФедералПресс. В рамках федеральной программы «Чистая страна», которая, в свою очередь, является основным направлением нацпроекта «Экология» в Сургутском районе рекультивируют крупную свалку. Первый этап планируется завершить уже к концу текущего года. Весь комплекс проводимых работ стоит на личном контроле у главы райадминистрации Андрея Трубецкого.

В районе сельского поселения Федоровский Сургутского района будет рекультивирована свалка площадью 8 гектаров, которая образовалась на этом месте еще 30 лет назад. Подрядчиком по выполнению работ стала компания «Эконадзор».

Отметим, что глава района Андрей Трубецкой взял выполнение всего комплекса мероприятий под свой личный контроль. Ранее он уже рассказывал о планах по применению на федоровском полигоне уникальной технологии рекультивации, которая в Югре ранее еще не применялась.

Дело в том, пояснили в пресс-службе райадминистрации, что кроме полной гидроизоляции массива отходов будет произведена сортировка мусора: ценные материалы, такие как металл или резина, будут отделены и отправлены на повторную переработку.

Начальник производства ООО «Эконадзор» Иван Неривенько пояснил, что те отходы, которые можно утилизировать захоронению не подлежат в соответствии с законодательными нормами.

«Легендарная свалка на Федоровке – наше тяжелое наследство со времен освоения Севера, когда вопросы экологии никого не волновали. Мусорной куче 30 лет, она выросла до невероятных размеров – здесь скопилось более 110 тысяч кубов отходов на площади в 8 гектаров – натуральный гнойник», – подчеркнул важность предстоящей рекультивации глава района.

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Дина Кузьмина рассказала, что экологические вопросы играют важную роль в работе чиновников. Так, район вовлечен в исполнение федеральных программ «Чистая страна», и «Чистая вода», «Чистый воздух», «Комплексная система обращения с ТБО» и «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

«В наших планах – реконструкция водоочистных сооружений в поселке Федоровский, перевод котельных в отдаленных поселениях на сжиженный газ. В этом случае уменьшится количество выхлопа в атмосферу. Мы действуем по плану, разработанному по согласованию с главой Сургутского района Андреем Трубецким», – подчеркнула директор департамента.

Свалка на Федоровке была законсервирована еще в 2008 году. Начало работ по рекультивации тормозило отсутствие финансирование проекта, ведь стоимость работ составляет 164 млн рублей. В этом году средства в размере 99 млн рублей были выделены из средств бюджета района.

Восстановление будет проходить в несколько этапов: свалка будет зонирована при этом свободный участок застелят гидроизоляционным покрытием. Это даст возможность отсечь попадание фильтрата из отходов в подземные грунтовые воды.

Такой защитный слой создается за счет бентонитовой прослойки, которая при попадании жидкости увеличивается в объеме и под давлением превращается в водонепроницаемый гель.

После этого на поверхность экрана помещают мусор, чередуя его с песком. Сверху такой «сэндвич» накрывают герметичным противофильтрационным материалом.

Подчеркнем, что указанные работы по плану завершат уже до конца года. Затем начнется биологическое восстановление почвы и посев травы. В итоге всего комплекса восстановительных работ на месте свалки появится холм с устойчивой растительной системой, площадью 4 Га и высотой порядка 12 метров.

Также в планах у районной администрации перевод котельных в отдаленных поселениях на сжиженный газ, а также рекультивация полигона ТБО в Нижнесортымском, который сейчас находится на консервации.

Фото: пресс-служба администрации Сургутского района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.