Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Один потушили, второй загорелся. В Югре горят заповедники

В округе действует 7 лесных пожаров
В округе действует 7 лесных пожаров

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 10 августа, ФедералПресс. Всего на территории округа семь лесных пожаров.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа действует 7 лесных пожаров на площади 216 га, два из них локализованы. Три пожара в федеральном заповеднике «Малая Сосьва» локализованы, площадь возгорания составила 558 га. Напомним, что заповедник загорелся 2 августа.

«Основными причинами возгораний являются грозовые разряды и нарушение гражданами правил пожарной безопасности в лесах», – сообщает пресс-служба МЧС по ХМАО.

Также ранее сообщалось, что в 88% пожаров виноваты грозы, в 12% – вина человека.

За последние сутки загорелся лес площадью 35 га на территория государственного природного заповедника «Юганский». Отметим, что площадь самого заповедника – 6 486 квадратных километров.За прошедшую неделю в Югре зарегистрировано 68 пожаров на дачах и в квартирах, пожарные спасли имущество на сумму более 73 млн рублей.В тушении природных возгораний задействована авиалесоохрана, осуществляется переброска дополнительных сил и средств с ликвидированных пожаров на действующие.

Напомним, что с 6 июля в округе введен режим чрезвычайной ситуации регионального масштаба в лесах, режим ЧС сохраняется в Советском районе. Введены ограничения на охоту и рыбалку.

Фото: aviales.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.