Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре одобрен инвестпроект по строительству второго моста через Обь в Сургуте

Источником финансирования масштабной стройки послужит региональный бюджет
Источником финансирования масштабной стройки послужит региональный бюджет

СУРГУТ, 7 августа, ФедералПресс. Югорский институт развития строительного комплекса одобрил инвестиционный проект строительства моста через реку Обь в Сургуте. В соответствии с документами, стоимость его оценивается в 45 млрд рублей, а закончить стройку планируют к 2024 году.

Второй мост через реку Обь в Сургут будет построен к 2024 году. Соответствующий инвестпроект одобрил Югорский институт развития строительного комплекса.

Источником финансирования масштабной стройки послужит региональный бюджет. Начать работы планируется в 2021 году и закончить к 2024 году.

В телеграм-канале «Доктор Комаровский» отмечают, что идея о привлечении к проекту денег инвесторов одобрена не была. Там же высказывается предположение, что средства будут привлечены из межрегиональной программы «Сотрудничество», которая является общей для всех правительств «тюменской матрешки». По ней в бюджет Тюбменской области стекаются отчисления из Югры и Ямала и впоследствии тратятся, в том числе, на транспортную инфраструктуру.

Напомним, существующий мост через Обь был построен около 20 лет назад и, как ранее писал «ФедералПресс» нуждается в капитальном ремонте, однако закрыть его невозможно – это единственная связь между двумя берегами.
Ранее правительство округа объявило, что уже в этом году будет решаться вопрос с началом проектирования второго перехода через одну из главных сибирских рек.

Вантовый мост через реку Обь является одним из самых длинных мостов в Сибири. Его длина составляет более 2 км. Пролет моста поддерживает один пилон высотой 150 метров. Открыли мост в сентябре 2000 года, строительство велось 5 лет.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.