Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Суд признал банкротом холдинг крупного югорского бизнесмена Андрея Копайгоры

Андрей Копайгора
Соответствующее заявление было подано ФНС по городу Сургуту еще в ноябре прошлого года.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 21 октября, ФедералПресс. Арбитражный суд Югры принял решение признать банкротом предприятие «Югорская промышленная корпорация». Соответствующее заявление было подано ФНС по городу Сургуту еще в ноябре прошлого года.

Арбитражный суд Югры признал банкротом ООО «Югорская промышленная корпорация». Решением суда было открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.Конкурсным управляющим утвердили Алексея Посашкова. За свою работу он получит вознаграждение в 30 тысяч рублей за счет должника, об этом известно из картотеки арбитражного суда.

Руководителя предприятия Андрея Копайгору обязали в течение трех дней передать управляющему все документы, печати и другие ценные бумаги. Отчет о проделанной работе Алексей Посашков должен будет представить суду в апреле следующего года.

Отметим, что ранее временный управляющий в ходе наблюдения установил, что балансовая стоимость имущества предприятия оценивается в 857 тысяч рублей. По итогам финансового анализа было установлено, что восстановить платежеспособность компании невозможно, однако ее имущества достаточно, чтобы покрыть расходы по делу о банкротстве.

Напомним, летом было подано пять исков о банкротстве «Автодорстрой», входящей в холдинг «Югорская промышленная корпорация» крупного бизнесмена Андрея Копайгоры. Общая сумма требования составляет 19 миллионов рублей.

Также заявление о банкротстве подано и в отношении предприятия «Дорожно-эксплуатационное предприятие», принадлежащее Андрею Копайгоре. Строительная компания является застройщиков нескольких «проблемных домов» в Сургуте и находится в самом центре скандала с сургутскими дольщиками.

Кроме того, на самого Андрея Копайгору и еще несколько человек было заведено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Еще один актив Копайгоры – ООО «Завод ЭЛКАП», который специализируется на выпуске кабельной продукции для разных областей промышленности, также не избежал заявления о банкротстве.

Как ни странно, проблемы возникли даже с бывшим активом предпринимателя – группой компаний «Алмаз». Жена югорского бизнесмена Елена Копайгора подала иск в арбитражный суд в адрес Карлгаш Контрабаевой, которой предприниматель этой весной продал свою долю в группе компаний «Алмаз». Супруга экс-владельца акций предприятия пытается признать сделку недействительной.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.