Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Utair может получить наибольшую компенсацию из-за роста цен на топливо

В Минтрансе предложили выделить авиакомпаниям 23 млрд рублей из резервного фонда
В Минтрансе предложили выделить авиакомпаниям 23 млрд рублей из резервного фонда

СУРГУТ, 25 октября, ФедералПресс. В соответствии с проектом распоряжения Минтранса в качестве компенсации за рост стоимости керосина в прошлом году авиакомпаниям планируется выделить 23 млрд рублей. Документ был разработан в соответствии с распоряжением Владимира Путина.

В Минтрансе предложили выделить авиакомпаниям 23 млрд рублей из резервного фонда. Деньги пойдут на компенсацию роста цен на керосин в 2018 год.Газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники сообщает, что такой проект распоряжения уже направлен в Минэкономики, Минфин и правительство.

Документ был разработан в соответствии с указанием президента Владимира Путина. Авиакомпании изначально заявляли, что подобная компенсация должна составлять 30 млрд. Выплаты предусмотрена 34 компаниям, причем компенсацию получат авиаперевозчики пропорционально своим тратам на покупку топлива для выполнения внутренних рейсов.

Наиболее выгодны такие условия для Utair и S7, так как именно они выполняют больше всего внутренних перелетов.

Напомним, что в 2018 году авиакомпании завершили с рекордным убытком 70 млрд руб. По итогам первого полугодия текущего года убыток составляет 51,9 млрд руб.

Отметим, что в соответствии с данными полугодовой отчетности по МСФО убытки авиакомпании Utair составили 9,5 млрд рублей. Чистый приток денежных средств от операционной деятельности составил от операционной деятельности составил 6,8 млрд рублей.

Также по данным на 30 июня 2019 года авиапревозчик имел отрицательные чистые активы в размере 40,2 млрд рублей, а краткосрочные обязательства превышали краткосрочные активы на 79 млрд рублей.

Независимый аудитор отметил, что подобные результаты связаны, в том числе, с рост цен на топливо.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.