Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Новый мост через Обь в Югре построят на федеральные и окружные средства

Финансировать стройку планируется из федерального и регионального бюджетов
Финансировать стройку планируется из федерального и регионального бюджетов

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 октября, ФедералПресс. В департаменте дорожного хозяйства и транспорта Югры рассказали, что уже объявили конкурс на строительство нового моста через Обь. Завершение работ в соответствии с техническим заданием – 2020 год. Финансирование стройки планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета с привлечением региональных денег.

Новый мост через реку Обь станет частью формирующегося федерального автодорожного коридора «Тюмень – Сургут – Новый Уренгой – Надым – Салехард». Финансировать стройку планируется из федерального и регионального бюджетов.

В департаменте дорожного хозяйства и транспорта Югры однако не пояснили, как именно будут распределены расходы на строительство между окружным и федеральными бюджетами.

Сейчас уже утверждено техническое задание на разработку проектной документации, которое согласовано с ФКУ «Уралуправтодор». БУ «Югорский институт развития строительного комплекса» выдал положительные заключения о проведении технологического и ценового аудита инвестиционного проекта, также получены положительное заключение о проверке инвестиционного проекта на предмет эффективности использования средств окружного бюджета и положительное заключение о проведении проверки сметной стоимости проектно-изыскательских работ.

Работы по разработке проекта планируется завершить к 2020 году, а контракт заключить в середине декабря этого года. Весь комплекс работ по строительству хотят завершить к 2024 году.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что стоимость проекта оценивается в 40 миллиардов рублей.

Напомним, существующий мост через Обь был построен около 20 лет назад и, как ранее писал «ФедералПресс» нуждается в капитальном ремонте, однако закрыть его невозможно – это единственная связь между двумя берегами.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.