Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Четыре города Югры облагородят за счет федерального бюджета

Четыре города Югры облагородят за счет федерального бюджета
Четыре города Югры облагородят за счет федерального бюджета

НЯГАНЬ, 3 сентября, ФедералПресс. В 2020 году 160 заявок признаны победителями в конкурсе, между ними распределят 5 млрд рублей.

Четыре города Югры получат средства из федерального бюджета на благоустройство общественных пространств в 2021 году, сообщает сайт Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Участие в конкурсе принимают города с населением до ста тысяч человек. Перед отправкой заявки на конкурс администрации городов проводили встречи с местными жителями, чтобы определить какую территорию города необходимо благоустроить по их мнению. Города получат от 50 до 100 млн рублей на реализацию проекта.

Победителями конкурса стали югорские города Нягань, Урай, Когалым и Покачи, проекты высоко оценили федеральные эксперты. В Нягани облагородят парк в микрорайоне №13 жилого района «Центральный», в Когалыме – набережную реки Ингуягун, в Урае – набережную реки Конда им. Александра Петрова, в Покачах создадут место отдыха «Озеро молодежное». Отметим, что Нягань отправляла проект на конкурс в 2019 году, но тогда выиграть финансовую поддержку не удалось.

В этом году на конкурс было направлено 300 заявок, победителями признаны 160 из 60 регионов России, между ними распределят 5 млрд рублей из федерального бюджета. Напомним, что конкурс проводится по поручению президента России Владимира Путина с 2018 года. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, в этом году правительство расширило возможности для участия в конкурсе, чтобы спецкомиссия отобрала больше проектов для благоустройства.

Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.