Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Самотлорнефтегаз» начал применять инновационный метод очистки донных отложений в водоемах

Аэрощуп
На предприятии впервые использовали инновацию «Аэрощуп»

НИЖНЕВАРТОВСК, 12 ноября, ФедералПресс. АО «Самотлорнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», успешно применило инновационный метод «Аэрощуп» для очистки донных отложений водоемов. Впоследствии он может стать частью комплексной программы по очистке водоемов, находящихся на лицензионных участках предприятия.

Компания совместно с Биологическим институтом Томского государственного университета провела операцию по очистке дна водоема площадью 1,3 га от углеводородов методом флотации и эйрлифтинга – «Аэрощуп». Концентрация нефтепродуктов на дне снизилась более чем на 40 % и достигла нормативных показателей.

Новое направление в экологической политике Общества является логичным продолжением природоохранных программ, которые оно реализует в рамках стратегии «Роснефть-2022» по охране окружающей среды и сохранению биоразнообразия.

В работе по восстановлению территорий из категории исторического наследия, то есть нарушенных в советский период интенсивной добычи нефти на Самотлорском месторождении, предприятие применяет передовые технологии.

«Одним из нововведений является инновационный метод очистки донных отложений водоемов «Аэрощуп» – совместный проект нашего предприятия и Биологического института ТГУ, – подчеркивает Олег Чибриков, заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды АО «Самотлорнефтегаз». – Она доказала свою результативность и может стать частью комплексной программы по очистке водоемов, находящихся на лицензионных участках предприятия. Можно с уверенностью сказать, что внедрение инновации нашим предприятием было проведено своевременно, поскольку с января 2022 года на территории Югры вводится норматив остаточного содержания нефти и нефтепродуктов в донных отложениях после проведения восстановительных работ. Наличие действенных передовых инструментов позволит нам вести планомерную работу в этом направлении и добиваться необходимых результатов».

Уникальность инновации в том, что она способна решать сразу несколько важных задач. Оборудование позволяет оперативно оценить степень загрязненности дна водоемов и их автоматическое картирование. На основании полученных данных принимается решение об очистке участка.

Сам процесс «уборки» многоступенчат, но довольно прост. Сначала на дно водоема подается сжатый воздух. В результате пневматического воздействия углеводороды отделяются от донных отложений и поднимаются на поверхность. Завершающий этап – механический сбор нефтяной эмульсии.

fc529cb0494ce1e21b10f39b7aadb1f3.jpg

Данный проект по очистке водоемов от нефтепродуктов прошел государственную экологическую экспертизу и получил «Знак качества» Росприроднадзора. Также он является победителем международного конкурса «Экологическая культура. Мир и согласие», организатором которого выступает Неправительственный экологический фонд им. В. И. Вернадского при поддержке Минприроды РФ, всероссийского конкурса природоохранных практик «Надежный партнер – Экология» и финалистом премии Русского географического общества.

«Технология «Аэрощуп» может быть адаптирована для применения на водоемах, покрытых льдом. Для нашего предприятия, где, начиная с 2013 года, восстановление участков исторического наследия ведется в круглогодичном режиме, это важный аспект. Сегодня порядка 70 % объема работ по ликвидации ущерба прошлых лет выполняется именно в холодный период», – подчеркивает Евгений Копылов, начальник сектора по контролю за экологической безопасностью АО «Самотлорнефтегаз».

Параллельно в текущем году прошло масштабное обследование более 100 озер, расположенных на лицензионных участках «Самотлорнефтегаза» и нуждающихся в комплексной реабилитации. Полученные результаты легли в основу разработки проекта по их очистке и восстановлению. Инвентаризация всех водных объектов данной категории будет продолжена и в 2021 году. Для этого предприятие будет применять метод мультиспектральной космической съемки.

3998ff03481a89a683a3413528760f79.jpg

Также в настоящее время в «Самотлорнефтегазе» инициирована работа по созданию собственной высокоэффективной технологии, направленной на восстановление водных объектов.

Фото: АО «Самотлорнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.