Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Власти раскрыли секрет привлекательности Сургутского района для бизнеса

Андрей Трубецкой
Андрей Трубецкой рассказал, как муниципалитет борется за налогоплательщиков

СУРГУТ, 27 апреля, ФедералПресс. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой рассказал об отношениях администрации муниципалитета с нефтедобывающей компанией «Сургутнефтегаз» и привлечении новых налогоплательщиков в интервью проекту «Прямой разговор».

«Сургутнефтеказ» – крупнейшая нефтяная компания на территории района по объемам добычи. Это наш основной налогоплательщик, 65% всех собственных доходов Сургутского района. Но кроме «Сургутнефтегаза» в районе работают еще 40 нефтяных компаний и 9 вертикально интегрированных нефтяных компаний. Мы не ждем звонка не только из «Сургутнефтегаза», но и гораздо более мелких компаний, которые представлены на территории района. Не они к нам ездят, а мы к ним, спрашиваем, что нужно сделать, чтобы они развивались именно в нашем районе», - подчеркнул Трубецкой.

Глава района сообщил, что в прошлом году благодаря такой активной работе администрации с бизнесом в район зашел 51 новой налогоплательщик (по налогу на НДФЛ). Это в основном сервисные компании, которые работают на нефтянников. Трубецкой раскрыл секрет привлекательности района для бизнеса.

«Любому бизнесу нужна земля, электроэнергия и производственные мощности. На стоимость земли муниципалитет может повлиять путем пересмотра кадастровой стоимости для крупного инвестроекта, снизить ставки налога на землю. Мы свою ставку снизили еще 2016 году. Размер поступлений за все имущество составил 450 млн рублей, а НДФЛ - 4 млрд рублей. Можно потерять 10 миллионов на стоимости земли, но выиграть 10 миллионов на НДФЛ. Мы открыли секрет нашей привлекательности, поэтому к нам и идут», - подчеркнул он.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что генеральный директор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов увеличил свое состояние на полмиллиарда долларов США.

Фото: admsr.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.