Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Минэнерго РФ призывает нефтяные компании активнее включиться в расширение НДД

Законопроект об этом ранее подготовили депутаты Госдумы Ольга Ануфриева и Павел Завальный
Законопроект об этом ранее подготовили депутаты Госдумы Ольга Ануфриева и Павел Завальный

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 февраля, ФедералПресс. В Госдуме рассмотрят законопроект о расширении действия налога на дополнительный доход (НДД) в нефтяной отрасли. Ранее в Минэнерго РФ просили нефтяные компании предоставить заявки на участки в Западной Сибири под НДД. Пока компании не выбрали свои квоты полностью, пишет «Коммерсант».

Законопроект о расширении применения налога на дополнительный доход в отрасли разработали депутаты Госдумы Ольга Ануфриева и Павел Завальный. По документу предлагают расширить периметр применения НДД в двух группах участков недр в Западной Сибири: в третьей – зрелые с высокой степенью выработанности запасов (20 – 80 %) и в четвертой – новые с небольшой выработанностью (до 5 %).

Для перевода третьей группы недр на НДД общий лимит для нефтекомпаний составляет 15 миллионов тонн ежегодной добычи, для четвертой – 300 миллионов тонн. Лимиты распределяют пропорционально доле компаний в общем объеме добычи в стране.

Налог на дополнительный доход отличается от налога на добычу полезных ископаемых: он взимается с выручки от продажи за вычетом расходов, а не с объемов добытого. Именно для зрелых и новых активов, особенно с трудноизвлекаемыми запасами, на разработку которых затрачиваются большие ресурсы, такой режим был бы выгоден.

Министерство энергетики просило нефтяников направить перечень участков, которые можно было бы включить в периметр применения НДД. Как пишет «Коммерсант», письмо замминистра энергетики Павла Сорокина об этом направлено в «Лукойл», «Роснефть», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз» и другие компании. Предложения от нефтяников уже поступают, но пока их недостаточно, пишет «Ъ».

По словам одного из авторов законопроекта Ольги Ануфриевой, лишь одна нефтяная компания выбрала свою квоту по включению в 3-ю группу НДД. А всего по 3 и 4 группе внесено около одной трети предложений. Если же компании в ближайшее время успеют внести свои заявки, их могут включить в законопроект уже ко второму чтению, цитирует Ануфриеву «Ъ». Также, в случае одобрения концепции законопроекта в первом чтении, могут рассмотреть предложения нефтекомпаний по другим лицензионным участкам на их соответствие критериям Минфина.

Фото: ФедералПресс / Александр Тарасов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.