Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Власти Сургутского района смогли сэкономить 231 млн рублей на закупках в 2022 году

Бюджет муниципалитета
За пять лет власти Сургутского района сэкономили два миллиарда рублей бюджетных средств

СУРГУТ, 15 сентября, ФедералПресс. Делегация Сургутского района приняла участие во Всероссийской конференции по закупкам в Дагестане.Там муниципалитет поделился опытом экономии бюджетных средств в ходе проведения торгов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Сургутского района.

«В результате конкурентных закупок за последние пять лет экономия составила два миллиарда рублей. В 2022 году, несмотря на геополитику, усложнение логистических цепочек, всевозможные ограничения, мы сэкономили от торгов порядка 230 миллионов», – рассказал глава Сургутского района.

Андрей Трубецкой сообщил, что власти муниципалитета планируют увеличить долю конкурентных закупок до 86%. Их высокая доля в общей массе позволяет сэкономить средства бюджета. К проведению закупок активно привлекаются социально ориентированные некоммерческие организации и представители местного бизнеса. Андрей Трубецкой отметил, что в планах довести до 70% в общем объеме долю закупок у СОНКО и предпринимателей.

Делегацию Сургутского района на Всероссийской конференции по закупкам возглавил председатель комитета экономразвития администрации Вениамин Матаев. Чиновник представил участникам мероприятия муниципальную практику закупок школьного питания, включенную в число лучших практик отечественной гильдии закупщиков. Ранее она уже была представлена на Всероссийском форуме «Госзаказ». По ней было подготовлено единое техзадание для всех образовательных учреждений муниципалитета. Весь процесс проходит в единой системе, что делает его проще для заказчиков. Благодаря системе удалось получить экономию бюджетных средств.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что власти Югры помогут сельхозпредприятиям округа обеспечить население местными продуктами питания. Дополнительное финансирование получат производители, занятые переработкой рыбы, мяса, молока.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.