Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре в два раза вырос спрос на токарей и фрезеровщиков

Токарный станок
В Югре предприятия нуждаются в токарях

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 3 марта, ФедералПресс. Спрос на токарей, фрезеровщиков и шлифовщиков в Югре за год вырос на 103 %. На регион приходится около одного процента от всех вакансий по стране.

«На автономный округ приходится менее одного процента всех вакансий для токарей», – говорится в сообщении на портале hh.ru.

Спрос на представителей этой профессии, фрезеровщиков и шлифовщиков вырос в два раза в регионе, в то время как в целом по России показатель увеличился на 51 %. В качестве причины специалисты называют запущенный на многих предприятиях процесс импортозамещения. В токарях и фрезеровщиках, как правило, нуждаются компании, занятые в автомобилестроении и тяжелом машиностроении.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что в прошлом году вырос поток мигрантов в уральские регионы. Югра занимает второе место по числу иностранных граждан, в округ переехали более 152 тысяч человека.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.