Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Расти помогают наставники»: мастер газового цеха – о работе в «РН-Юганскнефтегазе»

РН-Юганскнефетегаз
Игорь Шайтор работает на предприятии с 2017 года

НЕФТЕЮГАНСК, 25 августа, ФедералПресс. Игорь Шайтор устроился в «РН-Юганскнефетегаз» в 2017 году в цех сбора, подготовки и транспортировки газа № 4. За это время специалист успел погрузиться в профессию оператора технологических установок. А недавно сменил должность на мастера участка транспортировки газа.

Выпускник кафедры экспериментальной физики по профилю «Геофизика» Сургутского государственного университета до «РН-Юганскнефтегаза» успел поработать в других компания. Однако, отмечает Игорь Шайтор, он нигде не чувствовал себя так уверенно и комфортно, как в ЦСПТГ-4.

Освоиться в коллективе, а затем и вырасти профессионально герою помогли коллеги. Но прежде всего, отмечает Игорь, этому поспособствовал наставник Иван Баженов.

«Именно мой мастер увидел во мне потенциал, помог развить профессиональные навыки. Да и в коллективе сложились дружеские отношения. Каждый готов прийти на выручку, подсказать, если ты еще чего-то не знаешь. Все производственные задачи решаем сообща. Вот почему с уверенностью могу сказать, что работа для меня – второй дом», – отметил Игорь Шайтор.

В цехе работают 137 человек: машинисты технологических компрессоров, операторы технологических установок, слесари по ремонту ТУ, электрогазосварщики. Специалисты уже 15 лет решают важные производственные задачи и демонстрируют высокие показатели.

«В состав нашего цеха входят установка комплексной подготовки газа, газокомпрессорная станция, два узла сбора конденсата и две газокомпрессорные станции низких ступеней, которые находятся на объектах ЦППН-7. Цех обслуживает компрессорную станцию № 1 Приобского месторождения, предназначенную для сбора, подготовки и транспортировки попутного нефтяного газа на перерабатывающий завод», – пояснил Игорь Шайтор.

В 2020 году на компрессорной станции цеха преодолели показатели по подготовке, сжатию и перекачке попутного нефтяного газа в объеме 15 миллиардов кубометров на ЮБГПЗ. Сейчас подразделение приближается к объему в 25 миллиардов кубометров ПНГ суммарно, подготовленного и транспортированного на объекты ЭСН «Приобская» и ЮБГПЗ.

В цехе, говорит Шайтор, большое внимание уделяют не только достижению производственных показателей, но и подготовке молодых кадров и их дальнейшему развитию в рамках подразделения. Сам герой участвовал в конкурсе профмастерства «Лучший по профессии», где можно продемонстрировать свои навыки и набраться дополнительных компетенций. Призером стать не удалось, признался Игорь Шайтор, однако опыт в процессе состязаний мастер приобрел колоссальный.

Навыки специалисты также могут приобрести в школе мастеров, рассказал Игорь. Сейчас он сам проходит образовательную программу с преподавателями из Москвы.

«Интересна и подача материала, где каждая тема разбирается досконально, и живое общение с педагогами, а также со слушателями курса из разных управлений. Это позволяет приобрести недостающие знания и поделиться собственным опытом», – добавил Шайтор.

Фото: пресс-служба «РН-Юганскнефтегаза»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.