Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Жителей Сургута напугало сообщение о террористах в белых халатах

Анализы
Однако в правоохранительных органах рассказали, что поводов для беспокойства нет.

СУРГУТ, 5 ноября, ФедералПресс. Жители Сургута в мессенджерах делятся предупреждением о террористах, выдающих себя за врачей. Однако в правоохранительных органах рассказали, что поводов для беспокойства нет.

Жители Сургута в мессенджерах рассылают друг другу предупреждения о террористах организации «Исламское государство» (прим. ред. – запрещенной на территории РФ), которые под видом врачей ходят по квартирам и предлагают бесплатно проверить уровень сахара. Авторы предупреждения рассказывают, что таким обзором злоумышленники вводят неизвестный вирус в организм граждан.

По словам авторов предупреждения, преступники представляются учениками медицинской школы. Граждан от лица полиции просят не сдавать никакие анализы, а также сразу обратиться в правоохранительных органы.

Однако в полиции рассказали, что листовка является фейком, который распространяется уже много лет в нескольких городах страны. В сообщении для обращения указан номер полиции Краснодарского края, однако они никогда не выпускали такое предупреждения. Об этом пишет «Сиа-Пресс».

Напомним, что в сентябре в Нижневартовске следователи и сотрудники центра по противодействию экстремизму задержали трех жителей по подозрению в участии в террористической деятельности. По версии следствия, мужчины представляли интересы группировки «Исламское государство», запрещенной в РФ. Злоумышленники пропагандировали идеологию террористической группировки и собирали финансовую поддержку для незаконной деятельности.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.