Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре заключенный ответит за призыв участвовать в сирийском конфликте

В Югре заключенный ответит за призыв участвовать в сирийском конфликте
Осужденный одной из ИК призывал сокамерников к террористической деятельности

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 сентября, ФедералПресс. Осужденный одной из ИК призывал сокамерников к террористической деятельности.

В Югре заключенного одной из ИК обвиняют в призыве к участию в конфликте в Сирии на стороне боевиков. В отношении 41-летнего мужчины возбуждено уголовное дело, информирует пресс-служба окружного следственного управления.

Заключенный отбывал срок за убийство в исправительном учреждении. Отмечается, что, находясь «в местах, не столь отдаленных», он с 2016 по 2019 год вел агитационную деятельность среди осужденных. В беседах с сокамерниками он демонстрировал на смартфоне видеозаписи боевых действий, призывал после выхода на свободу участвовать в сирийском конфликте на стороне незаконных террористических группировок.

Кроме того, посредством того же мобильного устройства обвиняемый общался на тему терроризма с бывшими заключенными, которых тоже убеждал в необходимости ведения боевых действий в арабской стране на стороне боевиков.

В отношении агитатора возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и оправдание терроризма». За обработку сокамерников мужчину могут осудить на срок до пяти лет. Факт агитации других заключенных смогли зафиксировать работники регионального оперативного отдела УФСИН.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.