Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Чиновник департамента промышленности Югры осужден за взятки

Суд
Суд приговорил чиновника к пяти годам лишения свободы условно

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 октября, ФедералПресс. В Югре суд вынес приговор чиновнику департамента промышленности региона, который обвинялся в получении взяток в крупном размере. Об этом сообщает окружная прокуратура.

«Суд приговорил виновного к пяти годам лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года, со штрафом в размере 600 тысяч рублей и лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе три года», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Судом установлено, что с 2018 по 2020 год чиновник получил от фермера деньги, а также услуги по заправке автомобиля бензином на сумму свыше 340 тысяч рублей. За это вознаграждение сотрудник департамента промышленности помогал аграрию получать государственную поддержку и делал все необходимое для того, чтобы не было контроля за тем, как и куда фермер тратил субсидии. Приговор не вступил в законную силу.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Югра стала лидером по количеству взяток среди регионов «тюменской матрешки». За полгода в регионе выявлено 64 таких преступления. В общем рейтинге округ занял 14-е место. Статистику опубликовала Генпрокуратура РФ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.