Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте начался повторный суд над хирургом, оправданным в смерти пациента

Хирург
Врач обвиняется в причинении смерти по неосторожности

СУРГУТ, 8 октября, ФедералПресс. Сургутский городской суд начал повторное судебное разбирательство над хирургом Владимиром Корженевским, который был ранее оправдан по обвинению в смерти пациента. Об этом сообщает пресс-служба горсуда.

«Начинается новое рассмотрение уголовного дела в отношении заведующего хирургическим отделением Сургутской клинической травматологической больницы Корженевского, который обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ)», – говорится в сообщении.

В августе 2015 года пациент хирурга скончался после операции по удалению опухоли. Обвинение считает, что Владимир Корженевский не убедился в полной мере в остановке кровотечения, которое и стало причиной смерти больного. Хирург не предвидел такого исхода, хотя мог, имея большой опыт работы, необходимые квалификации и степень кандидата медицинских наук, считает обвинение.

В январе текущего года Сургутский городской суд оправдал Корженевского. Судья не увидел в действиях хирурга состава преступления. Решение опротестовал прокурор в окружном суде, который поддержал гособвинителя и направил дело на новое рассмотрение.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что жительница Сургута умерла от осложнений после пластической операции.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.