Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Глава МЧС Александр Куренков назвал непростым место взрыва в Нижневартовске

Глава МЧС Александр Куренков проверил места размещения пострадавших в Нижневартовске
Глава МЧС Александр Куренков проверил места размещения пострадавших в Нижневартовске

НИЖНЕВАРТОВСК, 5 декабря, ФедералПресс. На место чрезвычайного происшествия в Нижневартовске прибыл глава МЧС России Александр Куренков. В аварийно-спасательных работах сейчас участвуют около 200 сотрудников МЧС. Как отметил руководитель ведомства, сначала специалисты будут разбирать крышу.

«У нас уже второй случай взрыва баллона газа: первый был на Сахалине, второй здесь. Напомню, этот дом не был газифицирован. Баллон был разгерметизирован, в связи с этим произошел взрыв», – пояснил причины трагедии глава МЧС России.

Отметим, что сегодня утром в Ярославле случился взрыв газа. МЧС России предложило провести внеплановые проверки на газонаполнительных станциях.

Александр Куренков назвал непростой ситуацию после частичного обрушения жилого дома в Нижневартовске из-за сложности завала. Сначала спасатели будут разбирать крышу, при разборе завалов проводятся минуты тишины, работают кинологи.

Также глава МЧС и губернатор Югры Наталья Комарова, экстренно прибывшая на место ЧС в Нижневартовске ночью, посетили места временного размещения пострадавших в школе № 8. Александр Куренков выразил слова благодарности главе Ханты-мансийского автономного округа за то, что пострадавшим и жителям дома оперативно оказана всесторонняя помощь. С людьми работают медики, соцслужбы, психологи.

«Министр МЧС России Александр Куренков прибыл в Нижневартовск в 5 часов 40 минут. В ходе оперативного совещания министр отметил слаженность работы всех задействованных служб. По поручению министра, заместитель министра МЧС РФ Анатолий Супруновский продолжит работу в Нижневартовске», – пояснила губернатор.

В своем телеграм-канале Наталья Комарова сообщает, что под завалами дома в Нижневартовске остается семь человек. 5 декабря в 10 часов департамент социального развития региона внесет в правительство автономного округа предложения по выплатам: пострадавшие и семьи погибших получат финансовую поддержку.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев на связи, подчеркнула глава Югры.

Фото: правительство Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.