Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Взрыв газа в Нижневартовске случился в квартире пенсионеров: свежие подробности ЧС

Взрыв газового баллона в Нижневартовске случился в квартире пенсионеров на втором этаже пятиэтажки
Взрыв газового баллона в Нижневартовске случился в квартире пенсионеров на втором этаже пятиэтажки

НИЖНЕВАРТОВСК, 5 декабря, ФедералПресс. Эпицентром взрыва дома в Нижневартовске по улице Мира, 6а стала квартира № 38, сообщают в СМИ со ссылкой на правоохранительные органы. В квартире проживают пенсионеры Александр и Светлана Кульковы, сильно обгоревшие при взрыве. Что грозит виновникам – в материале «ФедералПресс».

«В доме проживает 185 человек, из них 44 ребенка. Ведутся аварийно-спасательные работы по разбору завалов, поиск пострадавших и оказание им необходимой помощи», – прокомментировали специалисты управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

«ФедералПресс» выяснил, что частично обрушившийся дом по улице Мира, 6а был построен в 1974 году, он не был газифицирован, не был признан аварийным, износ здания составлял 42 %. По данным сервиса dom.mingkh.ru, в доме отсутствовала система пожаротушения. В многоэтажке четыре подъезда, слева и справа от дома впритык расположены также пятиэтажки.

Накануне в городе объявлен режим ЧС, сотрудники МЧС всю ночь разбирали завалы, продолжаются поиски семерых пропавших жильцов, в том числе детей. Эвакуированным предоставляется жилье, им также выплатят соцпомощь от регионального правительства, распорядилась губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова. Трагедия унесла шесть жизней, семьям погибших выплатят по миллиону рублей.

Тем временем соцсетях и СМИ появилась информация со ссылкой на правоохранительные органы, что эпицентр взрыва пришелся на квартиру № 38 на втором этаже пятиэтажки. «ФедералПресс» запросил официальный комментарий у окружного управления Следственного Комитета РФ.

Ранее СКР сообщил, что по факту частичного обрушения дома в Нижневартовске возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). По статье предусмотрено наказание в виде ограничения либо лишения свободы сроком до четырех лет.

«По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», – сообщили югорские следователи.

Квартира № 38 на втором этаже пятиэтажки принадлежит супружеской паре пенсионеров. Глава семьи Александр Кульков рассказал, что хранил в квартире 10-литровый баллон с бытовым газом, якобы мужчина планировал его использовать на рыбалке. Однако позднее стало известно, что сдетонировали два газовых баллона на втором этаже здания. Глава МЧС России Александр Куренков назвал причиной трагедии разгерметизацию газового баллона.

Супруги Кульковы с ожогами 70-80 % тела в тяжелом состоянии были доставлены в реанимацию Нижневартовской окружной клинической больницы. Ранее сообщалось, что два пациента с множественными ожогами экстренно перевезены в Сургутский окружной ожоговый центр.

«В Нижневартовскую окружную клиническую больницу по состоянию на 5 декабря 11 часов доставлено пять пострадавших. Из них двое тяжелых с ожогами, которые в течение ночи были эвакуированы», – пояснил главный врач больницы Алексей Сатинов.

Еще две пациентки 45 и 19 лет (скорее всего мать и дочь) находятся на лечении в НОКБ, врачи уверяют, что нет повода для беспокойства. 53-летней женщине помощь оказана амбулаторно.

К 13 часам 5 декабря окружные власти сообщают, что семь жильцов дома объявлены пропавшими: пять человек не опознаны, еще два могут находиться под завалами

Ранее «ФедералПресс» писал, глава МЧС Александр Куренков назвал непростым место взрыва в Нижневартовске. Все подробности ЧС читайте здесь.

Фото: Мэрия Нижневартовска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.