Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

«Роснефть» внедрила цифровое управление на Хабаровской базе нефтепродуктов

Офис Роснефти
Реализация программы повысила эффективность работы и технический уровень базы нефтепродуктов

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс.Программа реконструкции позволила в значительной степени автоматизировать объект и увеличить объем резервуарного парка более чем в два раза.

Компания «РН-Востокнефтепродукт», являющаяся оператором розничного бизнеса головного предприятия на Дальнем Востоке, завершила реконструкцию и ввела в опытно-промышленную эксплуатацию современную Хабаровскую базу нефтепродуктов.

На территории Хабаровской области были применены наиболее современные технологии автоматизации и цифровизации основных технологических процессов. На текущий момент основные производственные объекты новой базы оснащены автоматизированными системами измерений и контроля качества нефтепродуктов, также автоматизирован контроль резервуаров.

По итогам реализации программы реконструкции объем резервуарного парка ключевого для региона объекта топливообеспечения был увеличен более чем в два раза до 4 тыс. кубометров за счет строительства 10 новых резервуаров РВС-400. Реконструкции подверглась железнодорожная эстакада, насосная станция для перекачки нефтепродуктов, площадка налива нефтепродуктов в бензовозы, химико-аналитическая лаборатория и система коммуникаций.

Благодаря внедрению цифровых технологий и современного оборудования удалось повысить эффективность работы и технологический уровень Хабаровской базы нефтепродуктов, а также надежность обеспечения моторным топливом собственной розничной сети в Хабаровском крае и Еврейской автономной области, а также усилить контроль сохранности количества и качества нефтепродуктов.

Введение в эксплуатацию Хабаровской нефтебазы реализуется в рамках стратегии «Роснефти» по повышению эффективности бизнес-направления «Коммерция и логистика», предполагающего гарантированное снабжение потребителей качественным топливом, также стремясь оптимизировать затраты на логистику, обеспечить стабильности поставок, улучшать предложения для покупателей через собственную розничную сеть и оптовые каналы реализации.

Действующая в компании стратегия «Роснефть-2022» предполагает ускоренное технологическое развитие во всех областях деятельности с акцентом на цифровизации. Программы «цифровое месторождение», «цифровой завод», «цифровая цепочка поставок», «цифровая АЗС» в ближайшей перспективе позволят перейти на качественно новый уровень современного информационного бизнеса, повысить надежность и экономичность производств, сократить потери.

Недавно стало известно, что совместное предприятие «Роснефти» и «Газпром нефти» «Мессояханефтегаз» ввело в эксплуатацию газовое хранилище на Западно-Мессояхском лицензионном участке, что позволит повысить рациональный уровень использования ПНГ до 95%.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.